Загрузка страницы
Состоялась выездная пресс-конференция на тему безопасного отдыха и правил охраны жизни людей на водах

Состоялась выездная пресс-конференция на тему безопасного отдыха и правил охраны жизни людей на водах

28.06.2022 года состоялась выездная пресс-конференция на тему безопасного отдыха и соблюдения правил охраны жизни людей на водах с участием Минской городской организации ОСВОД. Особое внимание было уделено правилам поведения, обязательным к соблюдению на открытой воде.

В мероприятии принял участие заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ травматологии и ортопедии кандидат медицинских наук врач-нейрохирург Кирилл Анатольевич Криворот. В интервью журналистам Кирилл Анатольевич рассказал, что одна из причин, влекущая гибель людей на воде, - купание в запрещенных местах. Поэтому очень важная рекомендация - купаться только в специально отведенных местах, где пляж для этого очищен и оборудован. Не стоит плавать в судоходных местах, заплывать за буйки, нырять с лодки или в незнакомом месте. Наибольшую опасность представляют ныряния на мелководье. В результате удара головой о дно повреждается шейный отдел позвоночника и спинной мозг, что чревато отказом работы рук и ног, нарушением функций тазовых органов. Мы как нейрохирурги делаем все возможное, но ущерб, который был нанесен спинному мозгу в таких случаях, в большинстве своем невосполним. Такие ныряния заканчиваются инвалидизацией.

Еще одна важная рекомендация медиков - соблюдение питьевого режима. Отдыхать на воде надо правильно. Во-первых, употреблять большое количество жидкости. Во-вторых, по возможности избегать прямых солнечных лучей. Важное правило, которое необходимо соблюдать, отдыхая у воды, - запрет на употребление любых спиртных напитков.

Источник: https://www.belta.by/society/view/nejrohirurg-kupanie-i-nyrjanie-v-zapreschennyh-mestah-mogut-zakonchitsja-invalidnostjju-510622-2022/

Наш сайт использует анонимные данные, передаваемые при помощи файлов cookie.
С нашей политикой в отношении обработки персональных данных вы можете ознакомиться по ссылке.
Чтобы отказаться от файлов cookie, воспользуйтесь соответствующими настройками своего браузера.
Принять