Загрузка страницы
С Днём Независимости!

С Днём Независимости!

3 июля в стране отмечается один из самых значимых праздников для каждого государства – День Независимости. Этот день занимает особое место в истории нашей страны и судьбе белорусского народа, праздник, когда есть еще один повод гордиться своей Родиной, узнать что-то новое о ее истории, культурных традициях и достижениях.

3 июля 1944 года город-герой Минск, столица нашей республики, был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Решение об установлении главного праздника белорусской государственности в этот день было принято в результате республиканского референдума 1996 года. До этого праздник отмечался 27 июля, когда в 1990 году Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Беларусь. Отмечая День Независимости 3 июля, мы чествуем беспрецедентный подвиг советского народа, отдаем дань памяти воинам, павшим за свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Победа нужна нынешнему и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения Родине, как мудрый и опытный советчик в решении сложных проблем современности. Наша святая обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о великом подвиге народа, в тяжелый час сплотившегося в борьбе за свободу и независимость.

Годы после распада Советского Союза тоже были непростыми. Экономика тесно связывала 15 республик СССР. Часто случалось, что один из узлов или агрегатов создавался в одной республике, а сборка механизмов, станков или машин – в другой, поэтому было сложно наладить работу производства и в целом народного хозяйства. Но постепенно наша страна стала выходить из кризиса: наладились связи между странами, возродилось промышленное производство, сельское хозяйство, развивалась медицина. За последние десятилетия независимая Беларусь достигла успехов в своем развитии. Традиции старших поколений сохранять и преумножать завоевания, обеспечивать мир и безопасность, укреплять суверенитет белорусского государства продолжают наследники победителей на пути к определенной цели – дальнейшему процветанию родной Беларуси.

Это праздник всех, кто любит и гордится своей страной. Всегда хочется повторять слова из Государственного гимна, особенно в День Независимости Республики Беларусь:

Наша любимая Родина-мать,
Вечно живи и процветай, Беларусь!

Наш сайт использует анонимные данные, передаваемые при помощи файлов cookie.
С нашей политикой в отношении обработки персональных данных вы можете ознакомиться по ссылке.
Чтобы отказаться от файлов cookie, воспользуйтесь соответствующими настройками своего браузера.
Принять