Загрузка страницы
РНПЦ травматологии и ортопедии проводит прием документов для поступления в аспирантуру

РНПЦ травматологии и ортопедии проводит прием документов для поступления в аспирантуру

Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии» проводит с 01.08.2021 по 30.09.2021 прием документов для поступления в аспирантуру за счет средств республиканского бюджета по специальностям: «Травматология и ортопедия» (14.01.15) заочная форма обучения – 1 специалист, аспирантура в форме соискательства – 1 специалист.

Правила приема

Лица, поступающие в аспирантуру (адъюнктуру), должны иметь (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 560):

  • высшее образование;
  • склонность к научным исследованиям, что подтверждается научными публикациями, участием в научно-исследовательских и инновационных проектах, конференциях или другими материалами;
  • рекомендацию ученого совета (совета) учреждения высшего образования или факультета этого учреждения (для поступающих в год окончания обучения в данном учреждении) либо опыт практической работы не менее двух лет на должностях, требующих наличия высшего образования.

Поступающие в аспирантуру (адъюнктуру) для получения научной квалификации "Исследователь" в дневной или заочной форме получения образования должны сдать кандидатские экзамены и зачеты по общеобразовательным дисциплинам до поступления в аспирантуру (адъюнктуру), в том числе в рамках получения высшего образования II ступени, обучения в форме соискательства в целях сдачи кандидатских экзаменов и зачетов по общеобразовательным дисциплинам. (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 560)

Для поступающих в аспирантуру (адъюнктуру) для обучения в заочной форме получения образования и в форме соискательства, за исключением обучения в форме соискательства в целях сдачи кандидатских экзаменов и зачетов по общеобразовательным дисциплинам, опыт практической работы не менее двух лет на должностях, требующих наличия высшего образования, является обязательным.

Иностранные граждане зачисляются в аспирантуру (адъюнктуру) для обучения на платной основе без сдачи вступительного экзамена по специальной дисциплине. При этом склонность поступающего к научно-исследовательской работе, а также уровень владения языком обучения, достаточный для освоения образовательной программы аспирантуры (адъюнктуры), устанавливается по результатам собеседования. (часть четвертая п. 30 введена Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 560). Иностранные граждане, поступающие в аспирантуру, должны иметь высшее образование на уровне магистра наук.

Срок обучения в аспирантуре по очной форме обучения составляет три года, по заочной – четыре года, в форме соискательства – пять лет, в форме соискательства для сдачи кандидатских экзаменов по общеобразовательным дисциплинам – двух лет.

Лица, ранее прошедшие аспирантскую подготовку в пределах установленного срока или полный курс пребывания в качестве соискателей ученой степени, не имеют права повторного обучения в аспирантуре за счет средств республиканского бюджета.

Поступающие в аспирантуру для получения научной квалификации «Исследователь» в дневной или заочной форме получения образования должны сдать кандидатские экзамены и зачеты по общеобразовательным дисциплинам до подачи заявления в аспирантуру.

Граждане, поступающие в аспирантуру, подают на имя директора РНПЦ травматологии и ортопедии заявление и прилагают следующие документы:

  • личный листок по учету кадров;
  • автобиографию;
  • три фотографии размером 4х6 см;
  • список и копии опубликованных научных работ, изобретений, патентов и список отчетов о выполненных исследованиях и разработках (лица, не имеющие опубликованных научных работ, изобретений и патентов, представляют письменные рефераты по избранной теме в соответствии со специальностью);
  • копии диплома о высшем образовании и выписки из зачетной ведомости;
  • копию сертификата о прохождении интернатуры по специальности;
  • копии документов о сдаче кандидатских экзаменов по общеобразовательным дисциплинам;
  • копию трудовой книжки (для работающих) или рекомендацию ученого совета факультета вуза;

Паспорт, подлинники диплома об окончании вуза и документов о сдаче кандидатских экзаменов предъявляются лично.

Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с назначаемыми директором Центра высококвалифицированными специалистами, которые представляют в приемную комиссию справку о результатах собеседования, а также сведения о специалистах, которые могут осуществлять научное руководство по подготовке диссертаций поступающими.

Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру принимается приемной комиссией с учетом результатов собеседования с назначенными организацией специалистами, а также оценки научных публикаций или представленных научных рефератов и оформляется приказом директором Центра.

Поступающие в аспирантуру сдают вступительные экзамены по специальности в объеме действующих программ для вузов.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается.

Сдача вступительного экзамена по специальности при приеме в аспирантуру обязательна.

На основании результатов вступительных экзаменов приемная комиссия на конкурсной основе принимает решение о зачислении в аспирантуру лиц, успешно сдавших экзамены.

Преимущественным правом зачисления в аспирантуру при одинаковых оценках вступительных экзаменов по специальности пользуются:

лица, имеющие опыт практической работы по профилю выбранной специальности не менее двух лет;

лица, поступающие в аспирантуру по направлениям организаций;

лауреаты Республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, иных республиканских и международных конкурсов научных работ.

Для получения послевузовского образования в аспирантуре в форме соискательства сдача вступительного экзамена не требуется. Соискателя заслушивают на научном семинаре лаборатории об актуальности темы, качестве и объеме самостоятельно выполненных данным лицом исследований по теме подготавливаемой диссертации.

Зачисление в аспирантуру производится приказом директором Центра по результатам сдачи вступительных экзаменов и заключения научного семинара лаборатории.

Контактные данные: +375-17-373-59-93 , Волотовский Павел Алексеевич
Электронная почта: volotovski@gmail.com

Приложение:

Вопросы для подготовки к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру по специальности 14.01.15 – травматология и ортопедия (медицинские науки)

Наш сайт использует анонимные данные, передаваемые при помощи файлов cookie.
С нашей политикой в отношении обработки персональных данных вы можете ознакомиться по ссылке.
Чтобы отказаться от файлов cookie, воспользуйтесь соответствующими настройками своего браузера.
Принять