Загрузка страницы
Итоги конференции «Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос в достижении здоровья для всех»

Итоги конференции «Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос в достижении здоровья для всех»

22 мая 2019 года на базе ГУО «Белорусской государственной медицинской академии последипломного образования» состоялась республиканская научно-практическая  конференция с международным участием «Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос в достижении здоровья для всех».

В конференции принимали участие ведущие специалисты Министерства здравоохранения Республики Беларусь , главные внештатные специалисты по работе со специалистами со средним специальным образованием г.Минска и областных центров, главные медицинские сестры лечебных учреждений. В качестве приглашенного зарубежного гостя  с докладом выступил Комодо Никола, профессор, д.м.н., академик, экс-директор департамента здравоохранения Флорентийского государственного университета (Италия). 

В ходе дискуссий обсуждался опыт коллег  из европейских стран, с целью укрепления сестринского и акушерского дела, вклада этих специалистов в преодоление бремени неинфекционных заболеваний. Сделаны соответствующие выводы, указывающие на изменение кадровой политики,  необходимость инвестиций в сестринское дело, развитие их образования, а также профессионального регулирования с целью расширения профессиональной роли и ответственности данных специалистов.

Всемирная Организация Здравоохранения предложила провозгласить 2020 г. - годом медицинских сестер.

Наш сайт использует анонимные данные, передаваемые при помощи файлов cookie.
С нашей политикой в отношении обработки персональных данных вы можете ознакомиться по ссылке.
Чтобы отказаться от файлов cookie, воспользуйтесь соответствующими настройками своего браузера.
Принять