Загрузка страницы
Итоги 4-й международной научно-практической конференции по артроскопии и мастер-класса

Итоги 4-й международной научно-практической конференции по артроскопии и мастер-класса

30-31 мая 2019 года согласно плану работы Министерства здравоохранения Республики Беларусь и под патронажем европейского общества хирургии колена и артроскопии (ESSKA) в Республике Беларусь состоялась IV международная научно-практическая конференция по артроскопии с проведением мастер-класса.

Конференция, организаторами которой выступили Белорусская ассоциация хирургии колена, артроскопии и спортивной травматологии (БАКАСТ) и Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии (РНПЦ ТО), проводилась на двух базах: БелМАПО и РПНЦ травматологии и ортопедии.

Открывая конференцию, директор государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии», доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Республики Беларусь Герасименко М. А. подчеркнул, что «ежегодно качество жизни нескольких тысяч белорусов улучшается после артроскопической операции. Это вмешательство через небольшие проколы, позволяющее, где это только возможно, уйти от травматичной операции с большими разрезами, значительной кровопотерей и длительной реабилитацией. Только в РНПЦ травматологии и ортопедии каждый год выполняют более 1100 малоинвазивных вмешательств при суставных патологиях. Эти технологии активно распространяются в областных и районных центрах…».

К участникам конференции с приветственным словом обратились главный специалист управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Авдей С. Н., а также проректор по научной работе ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», доктор медицинских наук, профессор Гаин Ю. М.

В работе форума приняли участие ведущие травматологи-ортопеды из Беларуси, Украины, России, Польши, Португалии, Литвы, Азербайджана, Армении, Грузии, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана.

Тематика конференции охватывала вопросы артроскопической и малоинвазивной хирургии суставов нижней конечности, эндопротезирования коленного сустава, а также реконструктивные операции на коленном суставе.

На сайте РНПЦ травматологии и ортопедии была обеспечена online-трансляция конференции в сети Интернет.

Доклады участников были посвящены актуальным вопросам артроскопии суставов, современным возможностям и перспективам применения медицинских биотехнологий в травматологии и ортопедии.

Во второй день работы конференции были проведены мастер-классы ведущими отечественными и зарубежными хирургами-травматологами, которые также транслировались в режиме online из операционных РНПЦ травматологии и ортопедии.

Наш сайт использует анонимные данные, передаваемые при помощи файлов cookie.
С нашей политикой в отношении обработки персональных данных вы можете ознакомиться по ссылке.
Чтобы отказаться от файлов cookie, воспользуйтесь соответствующими настройками своего браузера.
Принять