Загрузка страницы
Годовщина Чернобыльской катастрофы

Годовщина Чернобыльской катастрофы

26 апреля 2020 года исполняется 34 года с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв с полным разрушением реактора и развитием радиоактивного загрязнения природной среды на территориях современных Беларуси, Украины, России и ряда других европейских государств.

По данным Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, около 35% чернобыльских выпадений радионуклида цезия-137 на европейском континенте находится на территории Беларуси. Загрязнение территории Беларуси цезием-137 с плотностью свыше 37 кБк/м2 составило 23% от всей площади страны. Ущерб, нанесенный республике чернобыльской катастрофой в расчете на 30-летний период ее преодоления, оценивается в 235 млрд. долларов США, что равняется 32 бюджетам республики 1985 года. За этими цифрами трагическая история пострадавших от радиоактивных выбросов людей, ликвидаторов, героически отдавших свое здоровье и жизни, пытаясь минимизировать чудовищные последствия взрыва, это история оставленных домов, городов и целых областей. За последующие после аварии годы более 200 тысяч человек скончались от онкологических заболеваний, спровоцированных последствиями аварии. Ежегодно Беларусь в этот день чтит память жертв катастрофы.

Коллектив РНПЦ травматологии и ортопедии отдаёт дань самоотверженности и героизму ликвидаторов, которые бесстрашно приняли участие в устранении последствий аварии и уменьшили тяжесть последствий катастрофы. Мы гордимся их гражданским подвигом.

Надеемся, что общество, получив такой страшный урок, впредь сделает все, чтобы подобная трагедия не повторилась никогда.

Наш сайт использует анонимные данные, передаваемые при помощи файлов cookie.
С нашей политикой в отношении обработки персональных данных вы можете ознакомиться по ссылке.
Чтобы отказаться от файлов cookie, воспользуйтесь соответствующими настройками своего браузера.
Принять