Загрузка страницы
Андрей Александрович Ярошевич дал интервью издательскому дому "Беларусь сегодня"

Андрей Александрович Ярошевич дал интервью издательскому дому "Беларусь сегодня"

70% пострадавших в ДТП нуждаются в стационарной помощи, а у 20% – летальный исход. Такими данными поделился врач травматолог-ортопед первой квалификационной категории приемного отделения РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич для издательского дома «Беларусь сегодня»

– По нашим данным, бытовые травмы преобладают – 56%, уличные – 17%, детские – 16,5%, спортивные – 6,5%, производственные – 1,5%, дорожно-транспортные – до 2%, – отмечает медик.

Как правило, мужчины 18-25 лет в 3-4 раза чаще травмируются, чем женщины. Пожилые люди реже поступают к медикам с травмами. Однако если и поступают, то из-за заторможенной реакции получают весьма серьезные повреждения.

– Самая опасная категория – дорожно-транспортный травматизм. Он становится причиной инвалидности и гибели людей. Из числа пострадавших 70% нуждаются в стационарной помощи, а летальный исход наступает у 20% жертв ДТП, – говорит Андрей Ярошевич. – Как правило, травматизм в крупных городах гораздо выше. Здесь люди ведут более активный образ жизни, поэтому и риски получить повреждения выше.

Медик остановился на средствах индивидуальной мобильности:

– Индустрия работает таким образом, что их количество растет с каждым годом. Как только начинается сезон, можно прокатиться на гироскутере, на моноколесе и так далее. Люди берут в аренду, чтобы попробовать, что это такое, потому что это модно. Но какие могут быть последствия! Уже неоднократно к нам поступали пациенты с травмами из-за падения с моноколес, гироскутеров, электросамокатов.

Источник: https://www.sb.by/articles/samaya-strashnaya-travma-poluchennaya-v-dtp-u-20-letalnyy-iskhod-.html?amp=1

Наш сайт использует анонимные данные, передаваемые при помощи файлов cookie.
С нашей политикой в отношении обработки персональных данных вы можете ознакомиться по ссылке.
Чтобы отказаться от файлов cookie, воспользуйтесь соответствующими настройками своего браузера.
Принять